вторник, 31 мая 2011 г.

Мой первый Flashmob! Глубокий синий...

Flashmob - дословно переводится как «мгновенная толпа». Сделать что-то нетривиальное, удивить людей, подарить радость себе и окружающим! Эта толпа, в самом деле, неожиданно собирается в общественном месте и выделяется среди будничной массы своим загадочным поведением, делая что-то бессмысленное, но так, как будто в этом есть смысл, а через несколько минут так же неожиданно расходится.

Важно отметить, что истинный флешмоб не несет в себе никакого политического, религиозного, экономического или коммерческого интереса, не нарушает законы и моральные устои, ни к чему не призывает и не склоняет.


Между прочим, идеологи движения предпочитают говорить о флешмобе как об «умной толпе». Люди совершают обдуманное коллективное действие, не теряя при этом своей индивидуальности.

Каждый участник этого движения находит свои собственные ценности в таком спланированном поведении. Но практически все они заключены в возможности переступить за рамки обыденности, расслабиться, совершив незначительные «глупости», вывести человека хоть на несколько минут из его «замкнутого мира» и заодно выйти из него самим, познакомиться с новыми интересными людьми, объединиться и просто получить удовольствие от происходящего.

 Вот и я решила принять участие во флэшмобе "от Kat":
"Смысл в том, что вы фотографируете у себя дома любые 9 предметов определенного цвета и размещаете ссылку на свой флэшмоб в комментариях к этому посту и соответственно в своем блоге. Ниже опишите, что изображено на каждой картинке. Я буду давать задание-цвет каждому, кто захочет. Вы, в свою очередь, будете давать задания желающим в вашем блоге".

Моё задание было синего цвета. Сначала я подумала - такой простой цвет. Однако в моём доме этого цвета оказалось так мало, что я была неприятно удивлена. Но, потом, хорошенька обшарив все шкафчики, коробочки и даже детские игрушки, я всё таки набрала 9 вещей нужного цвета. Ура! Пошла фоткать!

Процесс фотографирования тоже оказался не быстрым, времени у меня ушло не меньше часа. Хотелось, чтобы композиция получилось интересной, чтобы это была не просто вещица синего цвета, а ВЕЩЬ глубокого синего! Вот как-то так))))

флэшмоб

Итак, описание начинаю сверху слева-направо:
1. Зеркальце, очень красивое, мне его младшая сестрёнка подарила.
2. Детский шарфик, очень мягкий.
3. Атласная ленточка, я из таких своим куклам бантики делаю.
4. Джинсы моего сынули (бабушка недавно подарила).
5. Чайная пара.
6. Два стареньких ежедневника, но с очень полезной информацией.
7. Набор игл для валяния, рукодельницы знают что это такое)))
8. Нитки - шерсть, хлопок и шелк.
9. Детские игрушки - колечко и деталь от конструктора.

Вот и всё! Идея супер. Очень поднимает настроение, особенно когда находишься в поисках синих вещиц.

А вот, что я ещё нашла про флэшмоб на сайте http://shkolazhizni.ru


Старт подобных мероприятий в Петербурге и Москве начался приблизительно в 2003 году, в Питере тогда на Московском вокзале несколько десятков человек встречали некую женщину с табличками «Татьяна Лаврухина. Общество анонимных алкоголиков». В других городах России, например, Нижнем Новгороде, люди ходили возле памятника Минину и уговаривали его не уезжать в Москву. При этом они держали в руках плакаты с надписью «Козьма, останься!» В Москве на центральной улице один раз собралась толпа народа, которая, глядя на большой уличный экран с рекламой, пыталась судорожно переключиться с помощью пультов от телевизоров на «другой канал».

Еще несколько забавных ситуаций. В Киеве продавщицу конфет покупатели замучили вопросом «Как с помощью сладкого поправиться на семь килограммов?» В Токио люди, одетые в костюмы знакомого киногероя, пытались копировать его поведение. В Риме в книжном магазине 200 человек несколько минут спрашивали несуществующие книги, а затем с аплодисментами терпению продавцов разошлись в разные стороны. Столь неординарные мероприятия проходят во многих городах по всему миру.


4 комментария:

  1. Очень красивый коллаж! Глубокий синий цвет! Мне особенно зеркальце понравилось, чайная пара, ленточка, пряжа-нитки! Сижу и любуюсь:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Каt. Честно говоря, даже и не думала, что у меня может что-то получиться. Я первый раз такое делала. Надеюсь, что и не последний. Мне очень понравился сам процесс и конечно радует результат:)

    ОтветитьУдалить
  3. Света, а не хотите попробовать у Тани? Безумно интересно. http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2011/05/blog-post_29.html#comments и еще предыдущий пост

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивый синий. Света, даю вам задание - терракотовый (вы просили цвет). У меня в Брянске подруга школьных лет живет, давно что-то не выходила на связь. Покажите новый коллажик

    ОтветитьУдалить