вторник, 7 мая 2013 г.

История успеха - фетровые куклы Мэгги Иаконо (Maggie Iacono)

Текстильные куклы... Многие начинающие художники начинали свое кукольное дело, работая с тканью. Но только единицы нашли признание и добились совершенства в деталях. c, художницы-кукольника из США, по истине произведения искусства, результат долгой и кропотливой работы.

Для Мэгги создание текстильных кукол стало навязчивой идеей. Выйдя замуж за Тони Иаконо, она продолжала работать с тканью и создавала куклы для игр троим дочкам. Именно в то время ее куклы увидели свет на ярмарке и получили первое признание. Но Мэгги упорно двигалась дальше. Она хотела добиться более реалистичного лица и тела для кукол. Многие годы пробок и ошибок, и наконец сочетание скульптуры лица с добавлением фетра оказалось идеальным решением.
Как рос талант Мэгги, так и увеличивался спрос на ее работу. В 1989 году художник и ее муж решили работать вместе, чтобы посвятить куклам все рабочее время. Вместе они задумали новую систему шарниров для кукол, которая дала полный спектр движений и способность представлять их во многих позициях.
   


Костюмы кукол заслуживают отдельного рассмотрения. От использования очень простого войлока Мэгги перешла до применения более сложных

методов, таких как живопись, вышивка, ткачество, печать, аэрография и слияние с другими видами тканей.
Мэгги была избрана в 1993 году в NIADA - американское объединение художников-кукольников, куда входят мастера своего дела. Многочисленные престижные награды ей вручены, последняя из которых в 2012 году за выслугу от Jones Publishing. Куклы Мэгги были выставлена в галереях и музеях мира, включая Лувр в Париже. Ее художественные произведения приобретены коллекционерами во всем мире.
Предлагаю вашему внимаю изучить фотографии кукол, созданных Мэгги в разные годы.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий